已知集合a={x|x^2+ax+b=0}={2} 求实数ab的值

程规 1年前 已收到2个回答 举报

俺是个俗人 春芽


a={x|x^2+ax+b=0}={2}
方程x^2+ax+b=0有两个相等的实数根2
a^2-4b=0
4+2a+b=0
所以a=-4,b=4
ab=-16


2

HAINANYF 幼苗


a^2-4b=0
4+2a+b=0


2