已知集合M={x/x^2+2x-a=0}1.若空集含于M,求实数a的取值范围

已知集合M={x/x^2+2x-a=0}1.若空集含于M,求实数a的取值范围
2.若N={x/x^2+X=0}且M含于N,求实数a的取值范围
互助zawbhelp88 1年前 已收到2个回答 举报

magicgodz 春芽


1、依题意 △=2^2-4(-a)>=0
得出 a>=-1
2、解方程x^2+X=0,
N={x/x^2+X=0}={0,-1}
分别代入方程x^2+2x-a=0
x=0,a=0,方程x^2+2x-0=0有解x1=0,x2=-2,M={0,-2},M不含于N
x=-1,a=-1,方程x^2+2x-(-1)=0有解x1=x2=-1,M={-1},M含于N
故 a=-1


5

hxf02052326 幼苗


a小于等于-1


1