已知集合A={a^2,a+1,-3},B={a-3,2a-1,a^2+1},若A∩B={-3},求实数a

忘忧草爱稻草人 1年前 已收到4个回答 举报

luntan_love 幼苗


A∩B={-3},
所以-3是B的元素
若a-3=-3
a=0
则A={0,1,-3}
B={-3,-1,1}
则A∩B={-3,1},
不合题意
若2a-1=-3
a=-1
则A={1,0,-3}
B={-4,-3,2}
则A∩B={-3},
成立
若a²+1=-3
不成立
所以a=-1


5

不走的鱼 幼苗


因为A∩B={-3}
所以①a-3=-3
②2a-1=-3
因为a^2+1》1
所以①a=0
②a=-1
代入检验
当a=-1时
集合A={1,0,-3}
集合B={-4,-3,2}
满足题目要求 且满足互异性
当a=0时
集合A={0,1,-3}
集合B={-3,-1,1}
满足互异性...


2

102173 幼苗


当a-3=-3,a=0,A={0,1,-3},B={-3,-1,1},A∩B={1,-3}不满足题意
当2a-1=-3,a=-1,A={-2,0,-3},B={-4,-3,-1},A∩B={-3}满足题意
当a^2+1=-3,不存在
所以a=-1


2

right1000 幼苗


∵M∩N=-3
∴在N集合中肯定有唯一个元素的值是-3
根据题意得有三种情况
① 当a-3=-3时
解得a=0
那么 M={0,1,-3},N={-3,-1,1}
可以看出除了交集-3外还有另一个元素同时出现在两个集合中是元素1,所以此情况不符合题意
② 当2a-1=-3时
解得a=-1
那么 M={1,0,-3},N={...


0