已知3∈{a^2-2a,2a^2-a},则实数a的所有取值集合为

思念的种子 1年前 已收到1个回答 举报

kinglove54 幼苗


答:
3∈{a^2-2a,2a^2-a}
则a^2-2a=3或者2a^2-a=3
所以:
a^2-2a-3=0或者2a^2-a-3=0
所以:
(a-3)(a+1)=0或者(2a-3)(a+1)=0
解得:
a=-1或者a=3或者a=3/2
所以:a的集合为{-1,3/2,3}


1