已知集合A={a,b},B={2a,2a^2},且A=B,求集合A

lt325006 1年前 已收到2个回答 举报

Roca果果 幼苗


a=2a
a=0错
a=2a平方
a≠0
所以
2a=1
a=1/2
b=2a=2×1/2=1

1年前 追问

2

lt325006 举报

我主要是a=2a^2不会解所以做不出来,能教下吗

举报 Roca果果

2a^2-a=0 a(2a-1)=0 a=0或2a-1=0 a=0或a=1/2

nishishui 幼苗


令a=2a,则a=0,b=2a^2=0,同一个集合中不能有两个一样的元素,所以PASS
令a=2a^2,则a=1/2,b=2a=1 所以集合A是{1/2,1}


0