已知集合U={2,3,a+2a-3},A={|a+1|,2},CuA={a+3},求实数a的值

liaolei14142 1年前 已收到1个回答 举报

生无可恋0 幼苗


由题意得 {2,3,a^2+2a-3}={2,|a+1|,a+3} 若a+3=3, a=0, {2,3,-3}={2,1,3}不成立(舍) 若|a+1|=3, a=2或-4 a=2时, {2,3,5}={2,3,5}, 满足条件 a=-4时, {2,3,5}={2,3,-1},不成立(舍) 综上,a=2
满意请采纳


5