已知集合A={x|x=a2+2a+6,aER},B={y|y=b2-4b+5,bER},试确定集合A,B之间关系 怎么解

已知集合A={x|x=a2+2a+6,aER},B={y|y=b2-4b+5,bER},试确定集合A,B之间关系 怎么解.
jun171 1年前 已收到1个回答 举报

1982show 幼苗


集合A={x|x=a²+2a+6,a∈R}={x|x=(a+1)²+5}={x|x≥5},
B={y|y=b²-4b+5,b∈R}={y|y=(b-2)²+1}={y|y≥1}
∴A是B的真子集,A真包含于B.


4