已知集合A=﹛a-2,2a²+5a,12﹜且﹣3∈A,求a的值

已知集合A=﹛a-2,2a²+5a,12﹜且﹣3∈A,求a的值
若-3属于A,那么有两种情况:
(1) a-2=-3时,a=-1
2a^2+5a=-3=a-2
这与集合的定义矛盾.(集合中不能有重复的元素)
所以,a不等于-1
(2 ) 2a^2+5a=-3时,
a=-1(舍去)或 a=-3/2
检验,当a=-3/2时,2a^2+5a不等于a-2
所以 a=-3/2
在这过程中,为什么 a-2=-3,2a^2+5a=-3?不是说元素互异吗?既然都可以等于-3,那也可以等于12啊.
为什么说等于12就不符元素互异?
一天比一天快 1年前 已收到1个回答 举报

bggw 幼苗


a-2=-3时,a=-1,则2a²+5a=2-5=-3=a-2,所以a=-1舍去
2a²+5a=-3时,2a²+5a+3=0,(2a+3)(a+1)=0,则a=-3/2或a=-1(舍去)
a=-3/2时,a-2=-7/2
所以a=-3/2,此时A={-7/2,12,-3}
为什么 a-2=-3:因为它们算出来时值是刚好相等的~所以要舍去~


4