集合A={a-2,2a2+5a,12}且-3∈A,则a=______.

ldgde 1年前 已收到4个回答 举报

ss98 幼苗


解题思路:利用-3∈A,求出a的值,推出结果即可.

集合A={a-2,2a2+5a,12}且-3∈A,
所以a-2=-3,或2a2+5a=-3,
解得a=-1或a=−
3
2,
当a=-1时a-2=2a2+5a=-3,
所以a=−
3
2.
故答案为:−
3
2.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查元素与集合的关系,注意集合中元素的互异性的应用,考查计算能力.


8

白发农夫 幼苗


-3/2


2

xiaojiudao 幼苗


a=-3/2(a=-1不行)


2

lj2812 幼苗


a=3/2
解答过程:a-2=-3
=>>a=-1
或2a^2+5a=-3
=>>a=-1 a=-3/2
又集合里不能有重复的元素
当a=-1时,a-2=-3 且2a^2+5a=-3
所以a=-1这个解应该去掉
得到a=3/2


0