已知集合A={a-1,2a^2-5a,12},-3∈A,求a的值?

已知集合A={a-1,2a^2-5a,12},-3∈A,求a的值?
速度求解!高手来!
迷墙背后 1年前 已收到2个回答 举报

神d双眼 春芽


A={a-1,2a^2-5a,12},-3∈A
(1)若a-1=-3
那么a=-2
此时A={-3,18,12}
(2)若2a^2-5a=-3
则a=1或a=3/2
当a=1时A={0,-3,12},符合
当a=3/2时A={1/2,-3,12},符合
所以a=-2或1或3/2
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

3

迷墙背后 举报

对不起,题打错了应该是a-2不是a-1,请重新回答下,谢谢!

举报 神d双眼

A={a-2,2a^2-5a,12},-3∈A (1)若a-2=-3 那么a=-1 此时A={-3,7,12} (2)若2a^2-5a=-3 则a=1或a=3/2 当a=1时A={0,-3,12},符合 当a=3/2时A={1/2,-3,12},符合 所以a=-1或1或3/2 如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

疑惑玫瑰 幼苗


-2或1或3/2


2