已知集合A={a-2,2a²+5a,10}且-3∈ A,求实数a的值

绫艿 1年前 已收到5个回答 举报

batwolf 春芽



-3∈A
若a-2=-3
∴a=-1
则A={-3,-3,10}不符合
若2a^2+5a=-3
则2a^2+5a+3=0
(2a+3)(a+1)=0
∴a=-1(舍去)
或a=-3/2
∴A={-7/2,-3,10}符合
∴a=-3/2

1年前 追问

2

绫艿 举报

集合A的表示方法是什么?集合A内三项a-2,2a²+5a,10是否可以相等?集合A有几个元素?

绫艿 举报

亲,能帮我解答这个吗,谢谢

举报 batwolf

集合有三个特征 互异性 确定性 无序性 集合A内三项a-2,2a²+5a,10是否可以相等 三个不可以相等 A有三个元素啊 集合A的表示方法是什么 A={-7/2,-3,10}

举报 batwolf

不用谢

绫艿 举报

你是学霸!!!

绫艿 举报

我数学好无奈

举报 batwolf

我不是学霸,有点懂而已 慢慢学,会学会的

绫艿 举报

学数学的方法是什么

举报 batwolf

多做题吧 典型题目必须弄懂和理解

绫艿 举报

⊙▽⊙高中才刚刚开始我就完全不懂,我基础差不多没多少

举报 batwolf

所以说多做比较典型的题目 像这道题,你就必须弄懂为什么要这样做 这种题比较典型

绫艿 举报

⊙▽⊙ 我加你Q好不好

绫艿 举报

你教我好不好

绫艿 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

举报 batwolf

加百度hi吧,我很少上q

绫艿 举报

怎么加~

举报 batwolf

我加你了,你通过就行

绫艿 举报

好!

绫艿 举报

在哪里点通过⊙▽⊙

举报 batwolf

你有下载百度hi客户端吗,有才可以通过,没有就等你上电脑的时候再通过

绫艿 举报

没有~

举报 batwolf

那就没办法了

绫艿 举报

好吧⊙▽⊙

loom 花朵


①a-2=-3,解得a=-1,但此时2a^2+5a也等于-3,所以这种情况不符合,舍去;
②2a^2+5a=-3,解得a=-1(舍去)或a=-3/2
所以a=-3/2谢谢!!!觉得满意就敬请采纳我的解答。
我是百度知道专家,你有问题也可以在这里向我提问:
http://zhidao.baidu.com/prof/view/yq_whut...


2

再不见你的脸 幼苗



1

活在爱里_uu 幼苗


因为-3∈ A,所以便有a-2=-3;或者2a²+5a=-3
假设a-2=-3 得a=-1 那么2a²+5a=-3 则此集合为A={-3,-3,10}不成立
所以2a²+5a=-3 解得a=-3/2 集合A={-7/2,-3,10}


1

不二不 幼苗


2a²+5a中,当a=-5/4时,2a²+5a取得最小值=25/8-25/4=-25/8<-3,
所以有可能2a²+5a=-3,此时a=-1或-3/2,当a=-1时a-2=-3,重复,所以舍去,a=-3/2满足条件
当a-2=-3时,a=-1,2a²+5a=-3,重复不符合
所以a的值为-3/2


0