在20m高处以大小相等的初速度Vo=20m/s将三个质量均为0.1kg的小球a、b、c分别竖直上抛、平抛和自由落下,从抛

在20m高处以大小相等的初速度Vo=20m/s将三个质量均为0.1kg的小球a、b、c分别竖直上抛、平抛和自由落下,从抛出到落地的全过程中,求重力对三球做的功和平均功率.(不计空气阻力,取g=10m/s2)
a20034z 1年前 已收到2个回答 举报

云梦-sxjzyc 幼苗


功相同是 20(J)
时间分别是 6 2 2 (s)
所以功率是 10/3 10 10 (w)
功是势能变化与过程无关 W=mgh 20*0.1*10=20
时间上抛要先上升在下落到原处 速度变化20-(-20)=40 所以历时4s 然后在落地 h=1/2at^2 算出 后面是2s 所以上抛是 4+2
剩下的是 2 2 (水平速度不影响垂直)
然后功除时间就可以了 希望能明白`


3

pig_dog 幼苗


由于重力是保守力,其做功大小与路径无关,所以三种情况下重力做功相等(g应该是10吧),都为W=mgh=0.1*10*20=20(J).
由于重力是恒力,所以去平均功率为p=w/t.
竖直上抛时,t=2*20/10+2*根号下2-2=2*根号下2+2,所以p=20/t=4.14(w)
(自由落下应是初速度为0,应该改为竖直下抛)下抛时,t=2*根号下2-2,所以p=24.14...


0