功和功率!在20m高处以大小相等的初速度v=20m/s,将三个质量均为0.1千克的小球,a,b,c分别竖直上抛,平抛和自

功和功率!
在20m高处以大小相等的初速度v=20m/s,将三个质量均为0.1千克的小球,a,b,c分别竖直上抛,平抛和自由落下,从抛出到落地的全过程中,求重力对三个球做的功和平均功率.(不计空气阻力,g取10)
下面都不对啊!
嘎嘎0 1年前 已收到4个回答 举报

羽_June 幼苗


首先根据能量守恒,在相同的高度,重力做功肯定是相同的即E相同,E=mgh=0.1×10×20=20
平均功率的计算先要算时间:上抛运动分为两段,第一段到达顶点时间,第二段顶点到地面的时间Ta=T1+T2=V/g+sqr(2*(0.5g(V/g)^2+H)/g)=2+2*根号2 注意这里的sqr为开平方根的意思.
再则是平抛运动,与自由落体运动,由于时间的因数只是竖直方向的速度,所以时间相同:Tb=Tc=2秒
所以Pa=20/(2+2×根号2),Pb=Pc=10


1

popic 幼苗


竖直方向上路程一样长,所以重力对3个球做的功是相等的。(竖直上抛的情况可能难理解一点,学过向量就好懂些了。)
平均功率就是P=W/T,W(功)是一样的,就考虑时间。
平抛和自由落下的时间是相等的,所以平均功率也一样。
竖直上抛时间长,平均功率要小点...


2

木爪猫 幼苗


1.竖直向上那么重力做的是负功
初速度v=20m/s.a=-10.末速度v=0m/s
可以算出来他的路程.S=0.5*10*0.5=2.5m
W=2.5*0.1*10=25J.因为做负功.所以是-25J
而平抛.自由落下的过程.重力都做正功.25J
P=W/S.就可以算出来平均功率了


2

boom628 幼苗


W=Gh=3N*20m=60J
P=Fv=3N*20=60W


0