高中物理(有关功率),会的请进在20m高处以大小相等的初速度v0=20m/s,将3个质量均为0.1kg的小球a.b.c分

高中物理(有关功率),会的请进
在20m高处以大小相等的初速度v0=20m/s,将3个质量均为0.1kg的小球a.b.c分别竖直上抛.平抛和自由下落,从抛出到落地的全过程中,求重力对3个小球做的功和平均功率.
skych 1年前 已收到4个回答 举报

hero316 春芽


位移相等,因此
Wa=Wb=Wc=mgh=0.1*10*20=20J
v0t-gt^2/2=-h
t=2+2√2s
Pa=20/(2+2√2)=10√2-10W
gt^2/2=h
t=2s
Pb=Pc=20/2=10W


1

jileniao79 幼苗


功是一样的
功率是除以时间就


0

小樱680 幼苗


功:
w=mgh. m相等,g不变,位移h=20相等。所以做功一样。
平均功率:
平均功率=w/t,设竖直上抛时间为t1,平抛t2,自由下落t3。
利用自由落体公式可求出各个时间可得:t1>t2=t3。
所以平均功率 w1注意,此题,t2=t3.如果加个斜上抛。设为w4,t4.
如果力道相同,则有t1>t...


0

176579317 幼苗


求合力做的功mv0^2/2-mvt^2/2=合力做的功.因为初速度相等所以他们所做的功相等。
平均功率不想等,因为不同的抛法在同一地点用得时间不同,但他们所做的总功是相等的,所以平均功不相等。
20j 平均功率自己求


0