从20m高处某人用力将质量为2kg的小球a以大小Vo=20m/s的速度抛出,求

从20m高处某人用力将质量为2kg的小球a以大小Vo=20m/s的速度抛出,求
1 人对小球做的功?
2 从抛出到落地的全过程中,重力对物体做的功为多少?(g=10m/s²)
3 小球落地时速度和机械能为多少
sankyo01 1年前 已收到1个回答 举报

iyjuj 花朵


1.人对小球做的功等于小球获得的动能 W=mv0^2/2=400J
2.重力对物体做的功等于物体重力势能的改变量
W=mgh=400J
3.根据机械能守恒
mv0^2/2+mgh=mv^2/2
得 v=20√2 m/s
机械能就是落地时的动能
E=mv^2/2=800J


3