初二物理1.一台起重机的效率是40%,它所使用的电动机的输出功率为10kW.若用它把1t货物送到20m高处,需要多长时间

初二物理
1.一台起重机的效率是40%,它所使用的电动机的输出功率为10kW.若用它把1t货物送到20m高处,需要多长时间?
2.一个人通过滑轮组把重128N的物体匀速提升,滑轮的机械效率为80%.人拉绳的方向向上,拉力大小为40N.当绳端被拉过4m时,物体上升了几米?这个滑轮组至少由几只定滑轮和几只动滑轮组成?画出滑轮的装配图.
海浪的笑靥 1年前 已收到3个回答 举报

buki50937 幼苗


1,把1t货物送到20m高处需要做功1000x10x20J,起重机的效率是40%,它所使用的电动机的输出功率为10kW,有效功率就是4000w,所以时间t=1000x10x20/4000=50s
2,一个动滑轮是省一半的力,要用40N的力拉动128N的物体,至少要2个动滑轮,又因为一个定滑轮可以改变一次力的方向,而人拉绳的力为向上,让物体上升的力也是向上,所以不需要改变力的方向,也就不需要定滑轮.人做功为40x4=160J,效率为80%,所以物体重力势能增加为160x0.8x0.8,上升高度为160x0.8x0.8/128=0.8m


1

ASICY 幼苗


W=mgh=1000*10*20=2*10^5J.P=1000*0.4=400W.t=W/P=200000/400=500s


1

一本本子 幼苗


1、一般这个题目,系数就算10了
做功:1t*20m*10=1000kg*20m*10=20000W=20KW
有效功率:10KW*40%=4KW
时间:20KW/4KW=5
2、要明白人做功是拉力40N*4m=160W;里面包含了无效做功与有效做功,而有效功率80%;
那么作用到物体的只有160W*80%=128W,
128W/128N=1m...


0