解方程.(1)15×12=8×(15+X)(2)21.5+8×4X=28.7.

hyq420 1年前 已收到1个回答 举报

贫尼有喜 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减120,再同时除以8求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减21.5,再同时除以32求解.

(1)15×12=8×(15+X),
180=8×15+8x,
180-120=120+8x-120,
60÷8=8x÷8,
x=7.5;

(2)21.5+8×4X=28.7,
21.5+32X-21.5=28.7-21.5,
32x÷32=7.2÷32,
x=0.225.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质解方程的能力.


9