等腰直角三角形外接圆半径为根号2,则这个三角形的三边长分别为

789117 1年前 已收到1个回答 举报

今夜唱什么歌 幼苗


因为此三角形为直角三角形,所以直角边就是外接圆的直径
所以直角边=√2*2=2√2
又因为是等腰三角形,所以两腰就等于=2√2/√2=2
因此三边长分别为2√2 ,2,2


8