如果从多边形一个顶点出发的所有对角线,把多边形分成的三角形的个数恰好等于该多边形的所有对角线的条数,

如果从多边形一个顶点出发的所有对角线,把多边形分成的三角形的个数恰好等于该多边形的所有对角线的条数,
急!
秣陵秋 1年前 已收到1个回答 举报

纯真年代23 幼苗


对角线数=(n-3)n/2
一个顶点把多边形分成的三角形个数等于 n-3+1=n-2
若 n-2=n(n-3)/2
n²-5n+4=0
(n-4)(n-1)=0
即边数为1或为4,边数为1不成立,因此边数等于4.
对于四边形,对角线数为2,每个顶点的对角线分四边形为两个三角形.


7