一个等腰直角三角形的腰长6厘米,这个三角形的面积是______平方厘米.

昨夜在小楼 1年前 已收到1个回答 举报

szfmj1103 花朵


解题思路:把等腰直角三角形的一条直角边看作底,另一条直角边就是对应的高,由此根据三角形的面积公式S=ah÷2,即可求出面积.

6×6÷2
=36÷2
=18(平方厘米).
答:这个三角形的面积是18平方厘米.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查了三角形的面积公式S=ah÷2的实际应用.


1