在一个圆中画一个等腰直角三角形,已知圆中的等腰直角三角形的面积是5平方厘米,求圆的面积.

在一个圆中画一个等腰直角三角形,已知圆中的等腰直角三角形的面积是5平方厘米,求圆的面积.
急@!
screayan 1年前 已收到3个回答 举报

yd0117 幼苗


设等腰直角三角形直角边长为a,则:
(1/2)a^2=5,a^2=10,
三角形斜边即圆直径d,有d^2=2(a^2)=20
S圆=3.14r^2=3.14(d/2)^2=3.14*(d^2)/4=3.14*5=15.7(平方厘米)
x^2就是平方的意思,例5^2=25,抱歉,不会打平方那些下脚标什么的.
上面的写了用的话自己添个“答___”就是满分.^-^


4

qianailicn 幼苗



三角形面积为d*r/2=r*r
所以圆面积为5π


1

candytyl 幼苗


。。因为等腰指教三角形还知道面积,所以他的边长是根下10,因为在圆内,直角对应的就是直径,所以连接直角的那个顶点和圆心就是半径。在新的等腰直角三角形里面,斜边变成根下10,所以半径是2倍根下五 所以面积是20π.


0