往一个圆中画一个最大的正方形 这个圆的直径是10cm如果把正方形去掉还剩多少cm?要列式

天马1号 1年前 已收到1个回答 举报

莹莹秋水 幼苗


正方形面积=10×10÷2=50平方厘米
圆面积=3.14×5²=78.5平方厘米
所以
剩下的面积=78.5-50=28.5平方厘米


10