一个圆,它的面积是62.8平方厘米,在圆中画一个最大的正方形,正方形面积是多少?

一个圆,它的面积是62.8平方厘米,在圆中画一个最大的正方形,正方形面积是多少?
只求正方形面积!
xurongyan 1年前 已收到4个回答 举报

zbfbb123 幼苗


设园半径为r 则∏r2=62.8 r2=20 正方形面积为 4r2=80


9

Spirit88 幼苗


62.8除以3.14=20(cm) 20x20除以4=50(平方厘米) 答:正方形的面积是50平方厘米。


1

wkp6 幼苗


设园半径为r 则πr2=62.8 r2=20 正方形面积=4(r2/2)=2r2=2*20=40平方厘米。


0

上海小无赖B号 春芽


正方形的面积为40平方厘米。


0