正方形面积计算公式在一个边长为1厘米的正文形中,画一个直径为1厘米的圆.谁能告诉我正方形和圆的面积各是多少?

muer117 1年前 已收到4个回答 举报

lene84 幼苗


正方形的面积=1X1=1平方厘米
圆的面积等于3.14乘以半径平方
先求出半径1/2=0.5厘米
圆的面积=3.14x0.5x0.5=0.785平方厘米


3

chimeng_ren 幼苗


正方形面积公式:边长×边长
圆形面积公式:π r×2
正方形面积:1×1=1平方厘米
圆形面积:3.14×0.5×2=3.14平方厘米


2

james_chen1982 幼苗


正方形面积 1平方厘米 圆面积0.25π平方厘米≈0.785平方厘米


0

ken3357065 幼苗


正方形面积:边长×边长
1×1=1(平方厘米)
圆的面积:半径×半径×3.14
半径是:1÷2=0.5厘米
面积:0.5×0.5×3.14


0