用换元法解方程根号X加根号里面X+5加二倍根号里面x^2+5x=25-2X

悠闲夏蝉 1年前 已收到2个回答 举报

抱枕人 春芽


题目是这样理解的吗?如果是的话:
√x + √(x+5) + 2√(x^2+5x) = 25-2x
√x + √(x+5) + 2√x ×√(x+5) = 25-2x
x + 2√x ×√(x+5) + (x+5) =30 -√x - √(x+5)
[√x + √(x+5)]^2 =30-√x - √(x+5)
[√x + √(x+5)]^2 =30-[√x + √(x+5)]
[√x + √(x+5)]^2 + [√x + √(x+5)] -30=0
令[√x + √(x+5)]=t ,则上式可化简为:
t^2 + t -30 =0
(t+6)(t-5)=0
t=-6 或 t=5
∵[√x + √(x+5)]≥ 0
∴舍去t=-6 ,
即:[√x + √(x+5)] =5
解得:x=4


2

pointerbb 幼苗


你的问题能清楚点么


1