一道有关坐标系与参数方程的题点P在椭圆x^2/16+y^2/9=1上,求点P到直线3x-4y=24的最大距离和最小距离.

xiaoyaobag 1年前 已收到1个回答 举报

green_32 幼苗


点P在椭圆x^2/16+y^2/9=1上,可设P(4cost,3sint)
点P到直线3x-4y=24的距离为d=|3*4cost-4*3sint-24|/5=12√2/5|sin(π/4-t)-√2|
|最大距离=12(2+√2)/5
最小距离=12(2-√2)/5

1年前 追问

4

xiaoyaobag 举报

12√2/5|sin(π/4-t)-√2|这步是不是写错了?

举报 green_32

√2/2(cost-sint)=sin(π/4-t)