已知:函数f(x)=sin2x减2根号3cos^2x+根号3,x属于[派/4,派/2] 1,求f(x)的最大值和最小值,

已知:函数f(x)=sin2x减2根号3cos^2x+根号3,x属于[派/4,派/2] 1,求f(x)的最大值和最小值,并写出x为何...
已知:函数f(x)=sin2x减2根号3cos^2x+根号3,x属于[派/4,派/2] 1,求f(x)的最大值和最小值,并写出x为何值时取得最值 2,若不等式|f(x)减a|
kfed0b 1年前 已收到3个回答 举报

f木 花朵


f(x)=2sin(2x-π/3),
x∈[π/4,π/2]时,
2x-π/3∈[π/6,2π/3],
所以f(x)最大2, x=5π/12时;
f(x)最小1, x=π/4时.
|f(x)-a|


1

lanlan7502 幼苗


无解


1

cchui7 幼苗


f(x)=sin2x-(√ 3)(1+cos2x)+√ 3=sin2x-(√ 3)cos2x=2{(1/2)sin2x-[(√ 3)/2]cos2x}=2sin(2x-π/3),
x=kπ+5π/12(k∈Z),f(x)最大2,
x=kπ-π/6(k∈Z),f(x)最小-2
x∈[π/4,π/2],1=0


0