已知函数f(x)=是sin2x+根号3cos2x的最小正周期是

已知函数f(x)=是sin2x+根号3cos2x的最小正周期是
asinx+bcosx一般提取根号下(a平方+b平方)
所以这道题提取2得
2(1/2sin2x+根号3/2cos2x)=2sin(2x+60°)
所以周期是2π÷2=π
中2sin(2x+60°)是怎么来的?
gpf2006 1年前 已收到2个回答 举报

skycrazy 春芽


(1/2sin2x+根号3/2cos2x)=sin2xcos60+cos2xsin60=sin(2x+60°)
公式


8

秘密之捣蛋 幼苗


根据两角和的正弦公式sin(A+B)=sinacosb+cosasinb,因为1/2是60度角的余弦所以可以得到2sin(2x+60°)


0