已知某班男生36人,女生占全班的5份之2,这个班,有多少人.要用方程,

anglu 1年前 已收到1个回答 举报

荔波 幼苗


女生占全班的5份之2,那么男生占5分之3.
设男生人数为3x,女生人数为2x
因为某班男生36人
3x=36
x=12
所以女生人数=2x=2*12=24人
共36+24=60人
很高兴为你解答.


7