已知6名男生4名女生,随机分成2组,每组5人,求每组各有3名男生的概率,要有详细过程,谢谢.

carlsmith 1年前 已收到1个回答 举报

sheng_0508_5 幼苗


随机分成2组,每组5人,总共有C(10,5)×C(5,5)=252种分法
每组各有3名男生的有C(6,3)×C(4,2)=120种分法
所以组各有3名男生的概率是120÷252=10/21
祝你开心


10