六二班男生人数比全班人数的60%少8人,女生占全班的三分之二,这个班多少人?急

六二班男生人数比全班人数的60%少8人,女生占全班的三分之二,这个班多少人?急
不用方程
lanyo 1年前 已收到1个回答 举报

嘟嘟小卷 春芽


男生占全班=1-2/3=1/3
一共=8÷(60%-1/3)=120人


2