五一班的男生人数比全班人数的60%少6人,女生占全班的11/20,这个班有多少人?

1328009 1年前 已收到1个回答 举报

406863069 幼苗


男生占9/20
60%-9/20=15%
6除以15%=40
所以这个班有40人

1年前 追问

1

1328009 举报

有方程吗?

举报 406863069

设全班人数为X 60%X-(1-11/20)X=6 解方程得X=40

1328009 举报

60%x-6=11/20x 0.6x-6=0.55x 0.6x-.055x=6 0.05x=6 x=?对吗?

举报 406863069

11/20是女生的比例 题目说比男生多6人

1328009 举报

能把方程详细一点吗?

举报 406863069

方程就是按照题目要求列的啊,全班人数是X,那么60%X就是全班人数的60%,女生占全班的11/20,那么男生就占1-11/20,男生比全班人数的60%少6人,所以就是 60%X-(1-11/20)X=6,做题审题是最重要的