轮轴中,轮半径是轴半径的几倍,作用在轮上的动力就是作用在轴上阻力的几分之一,现使用轮的半径与轴的半径之比为5:1的轮轴,

轮轴中,轮半径是轴半径的几倍,作用在轮上的动力就是作用在轴上阻力的几分之一,现使用轮的半径与轴的半径之比为5:1的轮轴,若作用在轮上的动力是30N,则作用在轴上的阻力是______N.
菠蘿油王子 1年前 已收到1个回答 举报

向前冲拉 幼苗


解题思路:轮轴实际上是一种特殊的杠杆,应用杠杆平衡条件即可答题.

由题意知,轮的半径R与轴的半径r之比为5:1,即R=5r,作用在轮上的动力F1是30N
根据杠杆平衡条件,动力×动力臂=阻力×阻力臂,
即F1×R=F2×r,
则作用在轴上的阻力F2=
F1R
r=[30N×5r/r]=150N.
故答案为:150.

点评:
本题考点: 轮轴及其他常见简单机械.

考点点评: 轮轴中,轮半径是轴半径的几倍,作用在轮上的动力就是作用在轴上阻力的几分之一.


3