女生上学期占总人数的4/9 本学期有转来2人 女生占全班人数的9/19 本学期有多少人?

女生上学期占总人数的4/9 本学期有转来2人 女生占全班人数的9/19 本学期有多少人?
不要XY 要递等式(综合算式)
yan_zhengyong 1年前 已收到2个回答 举报

红橙黄绿紫 幼苗


转化单位1,这题中,两个分数单位,是不一样的(总人数变了).
但本题中,男生人数是不变的.可以转化为以男生人数作为单位1.
原来:女生是总人数的4/9,那么是男生人数的:4/(9-4)=4/5
现在:女生是总人数的9/19,那么是男生人数的:9/(19-9)=9/10
求单位1,即求男生人数是:
2÷(9/10-4/5)
=2÷1/10
=20(人)
而男生人数是总人数的1-9/19
所以总人数是:20÷(1-9/19)
=20÷10/19
=38(人)
以上分步分析过程:
综合列式:
2÷[9/(19-9)-4/(9-4)]÷(1-9/19)


9

jojonew 果实


2÷【9/(19-9)-4/(9-4)】÷(1-9/19)
=2÷【9/10-4/5】÷10/19
=2÷1/10÷10/19
=20÷10/19
=38人


2