小学数学题1.某食品点有红糖和白糖共392千克,其中白糖的质量占总质量的七分之五,又运进一批红糖后,红糖占总质量五分之三

小学数学题
1.某食品点有红糖和白糖共392千克,其中白糖的质量占总质量的七分之五,又运进一批红糖后,红糖占总质量五分之三.现在食品店里有红糖和白糖共多少千克?
昆仑山美 1年前 已收到12个回答 举报

yuken0840 幼苗


白糖=392*5/7=280千克
共=280/(1-3/5)=280/(2/5)=700千克
现在食品店里有红糖和白糖共700千克


8

装嫩的人们51 幼苗


一开始白糖的质量为392x5/7=280千克。又运进一批红糖后,因为红糖占3/5,所以此时白糖占2/5,则此时的白糖和红糖共有:280/(2/5)=700千克。


2

掘金二号 幼苗


392×5/7=280
280÷(1-3/5)=700


2

jing200821 幼苗


白糖:392*5/7=280千克,所以开始红糖是392-280=112千克,设运进红糖X千克,则有
(112+X)/(392+X)=3/5,解出X=263,所以红糖总量为263+112=375千克,红糖白糖一共有
280+375=655千克。


2

燕子想飞 幼苗


700kg


2

booksyin 幼苗


700kg的说


1

linyixiaoyuan 幼苗


白糖:392x5/7=280千克 原有红糖:392-280=112千克
运进一批红糖后,红糖的质量为总量的3/5, 则白糖占总量的2/5
所以运进红糖或糖的总量为:280÷2/5=700千克
则运进的红糖质量为:700-392=308千克
所以食品店里的红糖共有:308+112=420千克


1

小风灵 果实


白糖392×5/7=280千克
红糖280÷(1-3/5)-280=420千克


0

lezaiyazhong 幼苗


共700千克
采纳请给分哦亲~~~O(∩_∩)O


0

迦楼翼吹雪 幼苗


392X5/7=280千克
280÷(1-3/5)=700千克


0

祈娃娃 幼苗


白糖=392×5/7=280﹙千克﹚
红糖和白糖一共:280÷﹙1-3/5﹚=700﹙千克﹚
解释:开始白糖占总数的七分之五,总糖数乘以七分之五求出白糖数,运进红糖后,白糖总数不变,但所占比例改变,是由于红糖增加的原因,此时,用白糖数除以其所占比例就可以求出总数。...


0

今夜一针溅血 幼苗


红糖:392X5/7=280(千克)
总计:280÷(1-3/5)=700(千克)


0