红糖和白糖共168千克,白糖卖了8分之3,红糖卖了4分之1,共卖了52千克,原来红白糖各几千克

eyeslc 1年前 已收到1个回答 举报

lkj789 幼苗


红糖、白糖的2/8的重量和是:168*(2/8)=42千克
因为白糖多卖了1/8,所以多卖了52-42=10千克
即白糖重量:10/(1/8)=80千克
所以红糖重量:168-80=88千克


5