一道小学数学题,跪求答案有三个人去酒店,共付300元后,老板说有优惠就退了50元,途中服务员偷拿了20元,剩下30元一人

一道小学数学题,跪求答案
有三个人去酒店,共付300元后,老板说有优惠就退了50元,途中服务员偷拿了20元,剩下30元一人10元,90*3等于270加上20等于290 ,问还有10元到那去了
沧海CH 1年前 已收到6个回答 举报

落花萧萧 幼苗


每人各付了90元,所以总共付费 3*90=270 元.
服务员再偷拿了20元,所以 270-20=250 元,恰好等于 300-50=250 元!
所以压根就没什么多余的10元


4

xenia_1984 幼苗


答:那10元根本不存在。


2

顽石头啊 幼苗


楼主和他爸他妈去酒店花了三百元,老板说今天优惠五十元,于是叫服务员退回五十元,服务员贪心私吞了二十元,剩下三十元每人分了十元,
3*90=270+50=320
问多出的20元哪去了?


2

wulingdi258 幼苗


每人各付了90元,
所以总共付费 3*90=270 元。
服务员再偷拿了20元,不是加上,而是减去
所以 270-20=250 元,
300-50=250 元!
所以正好


2

buaaclj 幼苗


优惠了


1

longx 幼苗


这是蒙读者的,应该这么想:三人平均每人出90,共270,他们又每人收会
10,共30,加起来不就300吗!


1