苹果、白梨和句子三种水果共2400千克,其中苹果比百丽的2倍还少70千克,橘子比白梨的3倍还多10千克.

苹果、白梨和句子三种水果共2400千克,其中苹果比百丽的2倍还少70千克,橘子比白梨的3倍还多10千克.
问三种水果各运进多少千克?
origint 1年前 已收到3个回答 举报

归海浪子 春芽


设白梨有x千克,所以苹果为2x-70千克,橘子有3x+10千克.
所以三种水果共重x+2x-70+3x+10=2400
解出x=410千克
所以白梨有410千克,苹果有750千克,橘子有1240千克


9

npj___55ayz777_7 幼苗


设白梨为x千克:
2x-70+3x+10+x=2400
x=410(白梨)
苹果:410*2-70=750
桔子:3*410+10=1240


2

变异的磁石 幼苗


设白梨为a(2a-70)+a+(3a+10)=2400结果a=410


0