“康宝”幼儿园的王老师到水果市场给小朋友们买白梨和苹果.讲好的白梨3元一千克,苹果5元一千克.算帐时,卖主错把苹果算成每

“康宝”幼儿园的王老师到水果市场给小朋友们买白梨和苹果.讲好的白梨3元一千克,苹果5元一千克.算帐时,卖主错把苹果算成每千克3元,而把白梨算成每千克5元,结果28千克水果共收了王老师108元.王老师对卖主说这样算钱不对,卖主说:“都是8元2千克,没错的.”你认为卖主说的对吗?如果不对,是谁吃亏了?
fizgeralday 1年前 已收到1个回答 举报

磨房 幼苗


买主说得不对,卖主吃亏了.
假设王老师买了x千克白梨,y千克苹果,可列方程:
x + y = 28
5x + 3y =108
解得:x = 12 y = 16
如果按照原价算,应该是 12*3+16*5=116 元
所以卖主亏了


8