一个水果商10月份销售的桔子、苹果、梨的数量比是5:4:3,这三种水果共销售了2400千克,每种水果各卖了多少千克?

ubncbhrd 1年前 已收到1个回答 举报

shlanvin 花朵


2400×
5
5+4+3 =1000(千克),
2400×
4
5+4+3 =800(千克),
2400×
3
5+4+3 =600(千克);
答:桔子卖出了1000千克,苹果卖出了800千克,梨卖出了600千克.


5