水果店运来一批苹果,桔子和梨,苹果与桔子之比是5比7,梨的数量是苹果的三分之二,梨比桔子少4.4吨,苹果,桔子和梨各是多

水果店运来一批苹果,桔子和梨,苹果与桔子之比是5比7,梨的数量是苹果的三分之二,梨比桔子少4.4吨,苹果,桔子和梨各是多少吨?
newdaygary 1年前 已收到1个回答 举报

bobosiji33 幼苗


由题知
梨:苹果:橘子=5×3分之2:5:7=10:15:21
每一份表示的是:4.4÷(21-10)=0.4(吨)
梨:0.4×10=4(吨)
苹果:0.4×15=6(吨)
橘子:0.4×21=8.4(吨)
答:(省略.)


7