水果店运来桔子千克数是苹果的7份之6,当桔子买出5份之1,剩下的句子比苹果少11千克,运来苹果多少千克?

水果店运来桔子千克数是苹果的7份之6,当桔子买出5份之1,剩下的句子比苹果少11千克,运来苹果多少千克?
我还是小学生,用六年级的方式教行不行?
落花无奈 1年前 已收到1个回答 举报

vivianmxc 花朵


苹果质量为a 橘子为b
b=6/7*a
卖出后为c
变为4/5*b
即 c=24/35*a
a-c=11/35*a
所以 a=35
希望有所帮助


5