x+x分之一=√2+1求x2+x2分之一的值和x-x分之一和的平方

cs西西 1年前 已收到2个回答 举报

梦乐坊永远 花朵


(x+1/x)²=x²+1/x²+2=√2+1,∴x²+1/x²=√2-1.
(x-1/x)²=x²+1/x²-2=√2-3

1年前 追问

9

cs西西 举报

第一个是x的平方+x的平方分之一

举报 梦乐坊永远

对啊 x的平方+x的平方分之一 不就是x²+1/x²

cs西西 举报

x+1/x)²=x²+1/x²+2应该等于( √2+1 )²

house_jun 幼苗


因为 x+(1/x)=(根号2)+1,
所以 x^2+(1/x^2)=[x+(1/x)]^2--2
=[(根号2)+1]^2--2
=(3+2根号2)--2
...


0