32的8分之11比一个数的5分之3少6,求这个数.3分之2的倒数被4分之3与6分之5的和扣除,商是多少?

32的8分之11比一个数的5分之3少6,求这个数.3分之2的倒数被4分之3与6分之5的和扣除,商是多少?
列式计算!今天就要!
mfcmv7f4d 1年前 已收到1个回答 举报

乱猫不乱 花朵


32的8分之11比一个数的5分之3少6,求这个数.
3x/5-32(11/8)=6
24x-32*55=6*40
24x=2000
x=250/3
3分之2的倒数被4分之3与6分之5的和扣除,商是多少?
(3/2)÷(3/4+5/6)=(3/2)÷(13/6)=9/13 商是(9/13)


1