1.一个数比20少百分之40,这个数是多少?2.一个数的七分之二比3.6的2倍少3,求这个数

1.一个数比20少百分之40,这个数是多少?2.一个数的七分之二比3.6的2倍少3,求这个数
3.一个数的百分之四十比1.8与5的积多0.2,求这个数 4.一个数4倍,减去这个数百分之八十差是6.4的百分之二十五这个数是多少?5.比一个数的3倍多20的数是170.求这个数.7.一个数比20少百分之四十,这个数是多少?
要用列方程。
chanel3 1年前 已收到6个回答 举报

moonfetch 幼苗


一、20*(1-40/100)=12
二、(3.6*2-3)除以2/7=4.2除以2/7=14.7
三、(1.8*5+0.2)除以40/100=9.2/0.4=23
四、(6.4*25/100)/(4-80/100)=1.6/3.2=0.5
五、(170-20)/3=150/3=50
第七题和第一题一样,重复了


5

sky_cool 幼苗


2.3
0.5
50
20.4


2

朱榕 幼苗


1,20-20×0.4=12。
2,3.6×2-3=2/7A,那么A=14.7。.
3,A×0.4=1.8×5+0.2,那么A=23.
4,4A-0.8A=6.4×0.25,那么A=0.5.
5,3A+20=170,那么A=50


2

luojingfeng 幼苗


1.20*(1-40%)=12
2. (3.6*2-3)/(2/7)=14.7
3. (1.8*5+0.2)/ 40%=23
4. 设这个数为x x*4-80%x=6.4*25% x=0.5
5.(170-20)/3=50
7. 20*(1-40%)=12


2

c8250 幼苗


3)23
4)5
5)50
7)12


1

xiaoliu513 幼苗


0.4X-1.8*5=0.2 解得X=23
4X-0.8X=6.4*0.25解得X=0.5
3X+20=170 解得X=50
(20-X)/20=0.4 解得X=12


1