18的五分之四比一个数的20%少5.8,这个数是多少

f2703121 1年前 已收到3个回答 举报

落难07 花朵


这个数=(18×4/5+5.8)÷20%=20.2×5=101


2

jojonew 果实


(18×4/5+5.8)÷20%
=(14.4+5.8)÷20%
=20.2÷20%
=101


2

多脚甲壳虫 幼苗


设这个数为 x 。
18 × 4 / 5 = 20%x - 5.8
72 / 5 = 20%x - 5.8
14.4 + 5.8 = 20%x
20.2 = 20%x
x = 101


1