比一个数的五分之四多9的数是14.6,求这个数?(用方程解)

mengwudie 1年前 已收到2个回答 举报

yelyclifford 幼苗


设这个数是x
4/5x+9=14.6
4/5x=14.6-9
4/5x=5.6
x=5.6x5/4
x=7


10

lelefjl520 幼苗


设这个数是x,则
4/5*x+9=14.6
4/5*x=14.6-9
4/5*x=5.6
x=5.6*5/4
x=1.4*5
x=7


1