比一个数的80%多9的数是14.6,求这个数(用方程解)

yztgh 1年前 已收到1个回答 举报

川上放歌行 春芽


设这个数为X
X*80%+9=14.6
0.8X=14.6-9
0.8X=5.6
X=5.6/0.8
X=7


4