比一个数的80%多4的数是22.4,求这个数 列方程

makeuptoruilei 1年前 已收到5个回答 举报

老鼠哈哈 幼苗


设这个数为X
80%X+4=22.4
0.8X=22.4-4
0.8X=18.4
X=18.4/0.8
X=23


5

ak5301314 幼苗


22.4-80%X=4
80%X=26.4
X=33


1

妖精de影子 幼苗


设一个数为x,80%x+4=22.4, 0.8x=18.4,x=23


0

liujie2003 幼苗


解设这个数为x.
80%x+4=22.4
80%x =22.4-4
x =18.4除以80%
x =23


0

浪涛沙JQ666198 幼苗


(Y x 0.8)+4=22.4


0