小华同学从家到学校前半段路程的平均速度为4m/s,后半段路程的平均速度为6m/s,则整个路程的平均速度为多大?

咩啊 1年前 已收到1个回答 举报

特例独行的杂碎 幼苗


解题思路:由平均速度的变形公式t=[s/t]求出该同学每一段路程的运动时间,然后再由平均速度公式用总路程除以总时间求出该同学的平均速度.

设总路程为2s,
∵v=[s/t],
∴前半段路程的运动时间t1=[s
v1=
s/4m/s],
后半段路程的运动时间t2=[s
v2=
s/6m/s],
则全程的平均速度v=[2s
t1+t2=
2s

s/4m/s+
s
6m/s]=4.8m/s.
答:整个路程的平均速度为4.8m/s.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 熟练应用平均速度公式及其变形公式是正确解题的关键,一定注意平均速度不等于速度的平均值.


10